Zum Inhalt springen
Kategorien: IT

ISO 27001

Definition von ISO 27001

ISO 27001 ist eine international anerkannte Norm für Informationssicherheit. Sie beschreibt Anforderungen an ein Informationssicherheitsmanagementsystem, kurz ISMS. Unternehmen und andere Organisationen nutzen ISO 27001, um Informationen systematisch zu schützen, Risiken zu steuern und Sicherheitsmaßnahmen nachvollziehbar umzusetzen.

Die Norm heißt vollständig ISO/IEC 27001. Sie betrachtet Informationssicherheit nicht als einmaliges IT-Projekt, sondern als dauerhaftes Managementsystem. Dazu gehören klare Verantwortlichkeiten, dokumentierte Prozesse, regelmäßige Bewertungen und eine kontinuierliche Verbesserung.

Warum ist ISO 27001 für Unternehmen wichtig?

ISO 27001 hilft Organisationen, vertrauliche Daten, Geschäftsprozesse und technische Systeme besser abzusichern. Die Norm unterstützt dabei, Risiken wie Datenverlust, unbefugten Zugriff, Ausfälle oder Manipulation strukturiert zu erkennen und zu behandeln.

Für Unternehmen ist ISO 27001 auch im Vertrieb und bei Ausschreibungen relevant. Viele Kund:innen, Partner:innen und Behörden verlangen einen Nachweis über ein wirksames ISMS. Eine Zertifizierung kann deshalb Vertrauen schaffen und die Zusammenarbeit erleichtern.

Zentrale Anforderungen der ISO 27001

Die Anforderungen der Norm betreffen nicht nur technische Maßnahmen. ISO 27001 verbindet organisatorische, personelle, physische und technische Aspekte der Informationssicherheit.

  • Kontext der Organisation: Das Unternehmen analysiert interne und externe Faktoren, relevante Parteien und den Geltungsbereich des ISMS.
  • Risikomanagement: Risiken für Informationen werden bewertet, priorisiert und mit passenden Maßnahmen behandelt.
  • Führung und Verantwortlichkeiten: Die Leitung muss Informationssicherheit aktiv unterstützen und klare Rollen festlegen.
  • Dokumentation: Richtlinien, Prozesse, Nachweise und Entscheidungen müssen nachvollziehbar dokumentiert sein.
  • Kontinuierliche Verbesserung: Audits, Kennzahlen und Managementbewertungen zeigen, ob das ISMS wirksam ist und verbessert werden muss.

ISO-27001-Zertifizierung: Wie läuft sie ab?

Bei einer ISO-27001-Zertifizierung prüft eine unabhängige Zertifizierungsstelle, ob das Informationssicherheitsmanagementsystem die Anforderungen der Norm erfüllt. Vor dem Audit definiert die Organisation den Anwendungsbereich, bewertet Risiken und setzt Sicherheitsmaßnahmen um.

Das Zertifizierungsaudit erfolgt meist in zwei Stufen. Zuerst prüft die Zertifizierungsstelle die Dokumentation und die grundsätzliche Bereitschaft. Danach bewertet sie vor Ort oder remote, ob Prozesse, Kontrollen und Maßnahmen in der Praxis funktionieren. Nach erfolgreicher Prüfung erhält das Unternehmen ein Zertifikat, das regelmäßig überwacht und erneuert wird.

Typische Sicherheitsmaßnahmen nach ISO 27001

ISO 27001 schreibt nicht für jedes Unternehmen identische Kontrollen vor. Die passenden Maßnahmen ergeben sich aus der Risikobewertung. Dadurch bleibt die Norm für kleine Organisationen, mittelständische Unternehmen und Konzerne anwendbar.

  • Zugriffsschutz: Nutzer:innen erhalten nur die Berechtigungen, die sie für ihre Aufgaben benötigen.
  • Schulung: Mitarbeitende lernen, Phishing, Social Engineering und unsichere Datenverarbeitung zu erkennen.
  • Backup und Wiederherstellung: Kritische Daten werden gesichert und Wiederanlaufprozesse getestet.
  • Lieferantenmanagement: Externe Dienstleister werden auf Sicherheitsanforderungen geprüft.
  • Incident Management: Sicherheitsvorfälle werden gemeldet, bewertet, bearbeitet und ausgewertet.

FAQ

Ist ISO 27001 verpflichtend?

ISO 27001 ist grundsätzlich freiwillig. In bestimmten Branchen, Verträgen oder Ausschreibungen kann eine Zertifizierung aber praktisch erforderlich sein.

Wie lange dauert die Einführung eines ISMS?

Die Dauer hängt von Größe, Komplexität und Reifegrad der Organisation ab. Kleine Unternehmen benötigen oft mehrere Monate, größere Organisationen deutlich länger.

Wer braucht ISO 27001?

ISO 27001 eignet sich für Unternehmen und Organisationen, die sensible Informationen verarbeiten, Sicherheitsrisiken steuern und Informationssicherheit nachweisbar verbessern wollen.

Lust, den Beitrag zu teilen?

Über den:die Autor:in

Thorsten Mücke

Thorsten Mücke ist Produktmanager bei der Haufe Akademie und Experte für IT-Kompetenz. Mit über 20 Jahren Erfahrung in der IT-Weiterbildung und fundiertem Wissen zu IT, künstlicher Intelligenz und neuen Technologien gestaltet er innovative Lernangebote für die Herausforderungen der digitalen Welt.

Zum Glossar «