Projektmanagement Seminare in Frankfurt

Die Rhein-Main-Region ist eine der wirtschaftlich stärksten Regionen in Deutschland. Wichtigste Arbeitgeber sind hier sicherlich der Frankfurter Airport, Banken sowie die Messe Frankfurt. Dementsprechend hoch ist der Bedarf an Projektleitern und Mitarbeitern, die versiert im Umgang mit gängigen Projektmanagement-Methoden sind. Mit Hilfe unserer Kurse in Frankfurt können Sie dafür sorgen, dass Sie mit Ihrem Unternehmen auch in der Zukunft gut aufgestellt sind, wenn es um effiziente Teamarbeit mit maximalem Erfolg bei möglichst geringem Zeit- und Kosteneinsatz geht. Auf unserer Plattform können Sie das gewünschte Projektmanagement-Seminar in Frankfurt bequem online buchen. Profitieren Sie von vielen Vorteilen:

  • ausgezeichnete Referenten
  • ansprechende Locations
  • top-aktuelle Lerninhalte
  • vielfältige Kursauswahl für Anfänger und Fortgeschrittene
  • Zertifizierungen möglich

Kernkompetenzen stärken für Anfänger und Fortgeschrittene

Die Wirkung von gezieltem Projektmanagement wurde lange Zeit unterschätzt. Doch in Zeiten mit schmalen Budgets sind fundierte Kenntnisse bei der Projektarbeit gefragter denn je und zu Kernkompetenzen von Mitarbeitern und Führungskräften geworden. Unsere Seminare helfen sowohl Einsteigern als auch Fortgeschrittenen dabei, ihre Kompetenzen im Bereich Projektmanagement zu stärken oder auszubauen. Denn unsere Dozenten bieten Ihnen nicht nur klassische Anfängerkurse, in welchen Sie die Grundlagen des Projektmanagements erlernen (Kommunikation, Zeitmanagement, Magisches Dreieck), sondern auch anspruchsvolle Seminare für Fortgeschrittene in Frankfurt, in welchen Sie Ihre Kenntnisse deutlich vertiefen können. In den Kursen der „Advanced“-Serie lernen Sie z.B., wie Sie als Projektmanager Konflikte im Team beheben oder wie Sie Ihre Projektgruppen noch besser motivieren können. Ganz gleich, für welches Niveau Sie sich entscheiden, unsere Seminare werden immer von erfahrenen Mentoren geleitet und auf der Basis neuester didaktischer Methoden so gehalten, dass jeder Lerntyp dabei angesprochen wird. Darüber hinaus werden theoretische Grundlagen anhand von anschaulichen Beispielen aus der Praxis verdeutlicht.

Tipp: Wenn Sie oder Ihre Mitarbeiter bereits fundierte Projektmanagement-Kenntnisse besitzen, können Sie sich Ihre Kenntnisse im Rahmen eines Seminars in Frankfurt auch zertifizieren lassen, z.B. nach den Vorgaben des PMI (Project Management Institute).

Zertifizierungen
Seminar Termine
Basiszertifikat Projektmanagement (GPM) 11.05.-29.06.20
Basiszertifikat Projektmanagement (GPM) 10.12.20-01.02.21
Lehrgang zum Certified Project Manager (IPMA® Level C) 13.10.-12.11.20
Lehrgang zum/zur Projektmanagement Fachmann/-frau (IPMA® Level D) 18.08.-17.09.20
PRINCE2® Foundation 10.-11.02.20
PRINCE2® Practitioner 12.-14.02.20
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 15.-19.06.20
Prüfungsvorbereitung zum PMI-ACP® Zertifikat (Agile Certified Practitioner) 15.-17.06.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 13.-15.01.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 29.-31.01.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 23.-25.03.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 04.-06.11.20
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 18.-19.12.19
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 05.-18.08.20
Basics
Seminar Termine
Erfolgreiche Projektsteuerung 08.-09.12.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 02.-04.03.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 21.-23.09.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 14.-16.12.20
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 12.-14.02.20
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 26.-28.08.20
Leadership and Communication for Project Managers 24.-26.08.20
Mit Stakeholdermanagement zum Projekterfolg 26.-27.10.20
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 15.-16.03.21
Project Management: The Basics 27.-28.11.19
Projekte visualisieren 05.-06.03.20
Projektmanagement Basiswissen 18.-19.12.19
Projektmanagement Basiswissen 30.-31.01.20
Projektmanagement Basiswissen 02.-03.03.20
Projektmanagement Basiswissen 25.-26.05.20
Projektmanagement Basiswissen 20.-21.08.20
Projektmanagement Basiswissen 29.-30.10.20
Projektmanagement Basiswissen 03.-04.12.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 04.-06.12.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 19.-21.02.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 18.-20.05.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 24.-26.06.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 16.-18.09.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 11.-13.11.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 03.-05.03.21
Projektmanagement für Young Professionals 03.-05.06.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 01.-02.10.20
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 15.-16.06.20
Internationale Projekte professionell managen 19.-20.11.20
Konfliktmanagement in Projekten - Advanced 01.-03.04.20
Portfoliomanagement 17.-18.06.20
Projekt Management Office (PMO) - Advanced 09.-10.12.19
Verhandlungstraining für Projektleiter 16.-17.12.19
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agil arbeiten mit dem PASSION-Modell 19.-20.05.20
Agile Coaching Toolbox 04.-05.12.19
Agile Methoden in Projekten 10.08.-21.09.20
Agile Projectmanagement - Advanced 24.-25.08.20
Agiles Projektmanagement - Advanced 25.-26.05.20
Agiles Projektmanagement - Basics 16.-17.01.20
Agiles Projektmanagement - Basics 13.-14.02.20
Agiles Projektmanagement - Basics 02.-03.04.20
Agiles Projektmanagement - Basics 24.-25.08.20
Agiles Projektmanagement - Basics 05.-06.10.20
Agiles Projektmanagement - Basics 10.-11.12.20
Hybrides Projektmanagement I 22.-23.06.20
Hybrides Projektmanagement II 12.-13.12.19
Hybrides Projektmanagement II 18.-19.01.21
Kanban Training - Basics 26.06.20
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 05.-06.03.20
Re-Thinking Projektleitung: Souverän agieren in Zeiten von Scrum & Co. 26.-27.10.20
Retrospektiven - weit mehr als nur eine agile Methode 25.06.20

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Tipp: Wenn Sie oder Ihre Mitarbeiter bereits fundierte Projektmanagement-Kenntnisse besitzen, können Sie sich Ihre Kenntnisse im Rahmen eines Seminars in Frankfurt auch zertifizieren lassen, z.B. nach den Vorgaben des PMI (Project Management Institute).

Perfekt für Messeunternehmen und den Bankensektor

Fähige Projektleiter verstehen es, auch komplexe Projekte durch eine zielführende Kommunikation mit den einzelnen Projektteams zum Erfolg zu bringen. Gerade in einer Stadt wie Frankfurt, die durch Messen und Banken geprägt ist, können eine Kosten- sowie eine Zeitersparnis bei der Realisierung eines Projekts deutliche Marktvorteile bringen. Nutzen Sie als Dienstleister diesen Vorsprung und bauen Sie Ihre Stellung aus! Ein zielführendes und fundiertes Projektmanagement kann dabei der Schlüssel zum Erfolg sein. Gerne führen unsere Dozenten Projektmanagement-Seminare in Frankfurt auch inhouse durch. Nach der Weiterbildung können Ihre Mitarbeiter ihre neu erworbenen Kenntnisse gleich vor Ort in die Tat umsetzen. Fragen Sie unser Serviceteam am Telefon oder per Mail nach den Kosten für ein individuelles Schulungsangebot!