Projektmanagement Seminare in Hamburg

Projektmanagement liefert den Schlüssel, um ein Projekt mit maximaler Leistung, minimalen Kosten und zugleich optimalem Zeitaufwand zu realisieren. Da gerade Zeit oft ein knappes Gut ist, sollte jedes Unternehmen auf sinnvolle und zielführende Projektarbeit setzen. Dabei spielt es keine Rolle, ob Projektmanagementwissen in einer Marketing-Agentur, einem Industrieunternehmen oder bei größeren Bauvorhaben eingebracht wird. Mit der Haufe Akademie können Sie Projektmanagement Seminare in Hamburg buchen, die perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind. Erfahrene Referenten bringen Sie oder Ihre Mitarbeiter an angenehmen Locations in der Hansestadt auf den neuesten Stand im Projektmanagement.

Von den Basics bis zum Zertifikat

Unsere Projektmanagement Seminare in Hamburg decken das gesamte Spektrum des Arbeitsbereichs ab. Schaffen Sie sich z.B. mit unseren Basiskursen die perfekte Grundlage für Ihr Projektmanagement. Vom „magischen Dreieck“ über die vielfach bewährte SMART-Formel bis hin zur konkreten Ausarbeitung von Projekten lernen Sie in mehrtägigen Seminaren alles, was Sie wissen müssen, um Projekte zu leiten und zu führen. Wenn Sie schon fortgeschritten sind, bietet Ihnen die Haufe Akademie in Hamburg attraktive Seminare, in welchen Sie Ihr Knowhow vertiefen oder sich spezialisieren können. Ob Sie sich dabei für Projektmanagement in agilen Arbeitsumgebungen interessieren oder wissen wollen, wie Sie ein IT-Projekt oder gleich mehrere Projekte gleichzeitig  planen und koordinieren, bleibt Ihnen überlassen. Wir bieten Ihnen mit den entsprechenden Seminaren in Hamburg jede Möglichkeit, um sich fortzubilden.

Tipp: Wenn Sie Ihren zukünftigen Arbeitgeber von Ihren Fähigkeiten im Projektmanagement mit einem Zertifikat überzeugen wollen, finden Sie spezielle Zertifizierungs-Seminare in Hamburg gemäß den Vorgaben des PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Association).

Ideal für zukünftige Inhouse-Projektmanager

Gerade in der Medienstadt Hamburg mit ihrem vielfältigen Verlagswesen und einer enormen Anzahl an Marketing-Agenturen besteht grundsätzlich ein hoher Bedarf an Knowhow im Projektmanagement. Mit den Seminaren der Haufe Akademie können Sie als Unternehmen Ihren Mitarbeitern eine perfekte Weiterbildung anbieten. Auf diese Weise sorgen Sie dafür, dass künftige Projektleiter inhouse über das nötige Wissen verfügen, um Projekte jeglicher Art zu führen. Sie profitieren dabei in doppelter Weise. Denn zum einen sind Sie nicht auf die Mitarbeit externer Agenturen angewiesen und zum anderen haben Sie die Möglichkeit, den Workflow innerhalb Ihrer Teams deutlich zu optimieren. Durch die Effizienzsteigerung sparen Sie nicht nur Zeit, sondern auch Kosten. Hier können Sie aktuelle Seminare in Hamburg zum Projektmanagement für sich und Ihre Mitarbeiter buchen.

Zertifizierungen
Seminar Termine
Basiszertifikat Projektmanagement (GPM) 17.02.-06.04.20
Basiszertifikat Projektmanagement (GPM) 08.03.-19.04.21
Lehrgang zum Certified Project Manager (IPMA® Level C) 16.02.-18.03.21
Lehrgang zum/zur Projektmanagement Fachmann/-frau (IPMA® Level D) 06.10.-05.11.20
Lehrgang zum/zur Projektmanagement Fachmann/-frau (IPMA® Level D) 02.02.-04.03.21
PRINCE2® Foundation 11.-12.05.20
PRINCE2® Foundation 05.-06.11.20
PRINCE2® Foundation - English 06.-07.02.20
PRINCE2® Practitioner 13.-15.05.20
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 21.-25.09.20
Prüfungsvorbereitung zum PMI-ACP® Zertifikat (Agile Certified Practitioner) 09.-11.09.20
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 11.-15.05.20
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 28.06.-02.07.21
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 01.-05.11.21
Scrum Product Owner Certification Training 20.-21.04.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 22.-24.04.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 19.-21.08.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 18.-20.01.21
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 24.09.-13.10.20
Basics
Seminar Termine
Effizient kommunizieren in IT-Projekten 19.-20.10.20
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 16.-17.12.19
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 03.-04.09.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 13.-14.07.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 26.-27.11.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 16.-18.12.19
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 25.-27.03.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 01.-03.07.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 02.-04.12.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 12.-14.04.21
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 22.-24.06.20
Mit Stakeholdermanagement zum Projekterfolg 10.-11.02.20
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 09.-10.03.20
Project Management: The Basics 02.-03.12.20
Projekt Management Office (PMO) - Basics 06.-07.08.20
Projektmanagement Basiswissen 16.-17.01.20
Projektmanagement Basiswissen 12.-13.03.20
Projektmanagement Basiswissen 27.-28.04.20
Projektmanagement Basiswissen 18.-19.06.20
Projektmanagement Basiswissen 03.-04.09.20
Projektmanagement Basiswissen 09.-10.11.20
Projektmanagement Basiswissen 17.-18.12.20
Projektmanagement Basiswissen 15.-16.03.21
Projektmanagement Basiswissen intensiv 16.-18.12.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 03.-05.06.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 15.-17.07.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 07.-09.09.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 07.-09.10.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 07.-09.12.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 22.-24.02.21
Projektmanagement für Young Professionals 10.-12.03.21
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 03.-04.02.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 31.08.-01.09.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 08.-09.02.21
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 21.-22.04.20
Crashkurs Multiprojektmanagement 08.-09.12.20
Erfolgreiches Projektmanagement 18.-19.12.19
Erfolgreiches Projektmanagement 26.-27.10.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Advanced 22.-24.03.21
Internationale Projekte professionell managen 28.-29.05.20
Professionelles Risikomanagement in Projekten 07.-09.12.20
Projekt Management Office (PMO) - Advanced 28.-29.10.20
Turnaround! Projekte wieder auf Kurs bringen 06.-07.04.20
Verhandlungstraining für Projektleiter 17.-18.03.21
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agile Coaching Toolbox 14.-15.01.20
Agile Coaching Toolbox 11.-12.05.20
Agile Project Management - Basics 15.-16.06.20
Agiles Projektmanagement - Advanced 03.-04.06.20
Agiles Projektmanagement - Basics 24.-25.02.20
Agiles Projektmanagement - Basics 20.-21.04.20
Agiles Projektmanagement - Basics 15.-16.06.20
Agiles Projektmanagement - Basics 10.-11.08.20
Agiles Projektmanagement - Basics 03.-04.12.20
Agiles Projektmanagement - Basics 15.-16.03.21
Der Agile Business Analyst 09.-10.06.20
Hybrides Projektmanagement I 10.-11.02.20
Hybrides Projektmanagement I 27.-28.08.20
Hybrides Projektmanagement II 23.-24.01.20
Hybrides Projektmanagement II 26.-27.10.20
Hybrides Projektmanagement II 25.-26.02.21
Kanban Training - Basics 18.03.20
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 14.-15.05.20
Retrospektiven - weit mehr als nur eine agile Methode 01.04.20
Scaling Agile mit LeSS und SAFe 26.-27.02.20

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Service-Tipp: Auf Wunsch führen wir Projektmanagement-Seminare auch gerne inhouse in Ihren Hamburger Geschäftsräumen durch. Nehmen Sie einfach per Telefon oder Mail Kontakt mit uns auf, damit wir Ihnen ein individuelles Angebot machen können.

Buchen Sie jetzt Ihr Projektmanagement-Seminar in Hamburg online bei der Haufe Akademie! Freie Termine finden Sie hier auf unserer Website. Profitieren Sie bei der Buchung von erstklassigen Referenten, einer vielfältigen Seminarauswahl und einer exzellenten Arbeitsatmosphäre in ausgewählten Locations.