Projektmanagement Seminare in Hamburg

Projektmanagement liefert den Schlüssel, um ein Projekt mit maximaler Leistung, minimalen Kosten und zugleich optimalem Zeitaufwand zu realisieren. Da gerade Zeit oft ein knappes Gut ist, sollte jedes Unternehmen auf sinnvolle und zielführende Projektarbeit setzen. Dabei spielt es keine Rolle, ob Projektmanagementwissen in einer Marketing-Agentur, einem Industrieunternehmen oder bei größeren Bauvorhaben eingebracht wird. Mit der Haufe Akademie können Sie Projektmanagement-Seminare in Hamburg buchen, die perfekt auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt sind. Erfahrene Referenten bringen Sie oder Ihre Mitarbeiter an angenehmen Locations in der Hansestadt auf den neuesten Stand im Projektmanagement.

Von den Basics bis zum Zertifikat

Unsere Projektmanagement-Seminare in Hamburg decken das gesamte Spektrum des Arbeitsbereichs ab. Schaffen Sie sich z.B. mit unseren Basiskursen die perfekte Grundlage für Ihr Projektmanagement. Vom „magischen Dreieck“ über die vielfach bewährte SMART-Formel bis hin zur konkreten Ausarbeitung von Projekten lernen Sie in mehrtägigen Seminaren alles, was Sie wissen müssen, um Projekte zu leiten und zu führen. Wenn Sie schon fortgeschritten sind, bietet Ihnen die Haufe Akademie in Hamburg attraktive Seminare, in welchen Sie Ihr Knowhow vertiefen oder sich spezialisieren können. Ob Sie sich dabei für Projektmanagement in agilen Arbeitsumgebungen interessieren oder wissen wollen, wie Sie ein IT-Projekt oder gleich mehrere Projekte gleichzeitig  planen und koordinieren, bleibt Ihnen überlassen. Wir bieten Ihnen mit den entsprechenden Seminaren in Hamburg jede Möglichkeit, um sich fortzubilden.

Tipp: Wenn Sie Ihren zukünftigen Arbeitgeber von Ihren Fähigkeiten im Projektmanagement mit einem Zertifikat überzeugen wollen, finden Sie spezielle Zertifizierungs-Seminare in Hamburg gemäß den Vorgaben des PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Association).

Ideal für zukünftige Inhouse-Projektmanager

Gerade in der Medienstadt Hamburg mit ihrem vielfältigen Verlagswesen und einer enormen Anzahl an Marketing-Agenturen besteht grundsätzlich ein hoher Bedarf an Knowhow im Projektmanagement. Mit den Seminaren der Haufe Akademie können Sie als Unternehmen Ihren Mitarbeitern eine perfekte Weiterbildung anbieten. Auf diese Weise sorgen Sie dafür, dass künftige Projektleiter inhouse über das nötige Wissen verfügen, um Projekte jeglicher Art zu führen. Sie profitieren dabei in doppelter Weise. Denn zum einen sind Sie nicht auf die Mitarbeit externer Agenturen angewiesen und zum anderen haben Sie die Möglichkeit, den Workflow innerhalb Ihrer Teams deutlich zu optimieren. Durch die Effizienzsteigerung sparen Sie nicht nur Zeit, sondern auch Kosten. Hier können Sie aktuelle Seminare in Hamburg zum Projektmanagement für sich und Ihre Mitarbeiter buchen.

Zertifizierungen
Seminar Termine
PRINCE2® Foundation 04.-05.09.17
Projektmanagement-Fachmann (GPM)/ Qualifizierungslehrgang IPMA Level D 18.-20.09.17, 09.-11.10.17 und 06.-09.11.17
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 13.-17.03.17
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 23.-27.10.17
Zertifizierungstraining Scrum Master 30.08.-01.09.17
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 22.-23.06.17
Basics
Seminar Termine
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 21.-22.09.17
Erfolgreiche Projektsteuerung 02.-03.03.17
Erfolgreiche Projektsteuerung 13.-14.07.17
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 28.-30.06.17
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 25.-27.10.17
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 31.05.-02.06.17
Mit Stakeholdermanagement zum Projekterfolg 27.-28.03.17
Mitarbeitermotivation und Teambuilding im Projektmanagement 24.-25.04.17
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 11.-12.05.17
Projektmanagement Basiswissen 27.-28.03.17
Projektmanagement Basiswissen 30.-31.05.17
Projektmanagement Basiswissen 14.-15.09.17
Projektmanagement Basiswissen intensiv 27.02.-01.03.17
Projektmanagement Basiswissen intensiv 03.-05.05.17
Projektmanagement Basiswissen intensiv 05.-07.07.17
Projektmanagement Basiswissen intensiv 14.-16.08.17
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 13.-14.03.17
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 11.-12.09.17
Virtuelle Kommunikation und Führung in Projekten 14.-15.06.17
Was Führungskräfte über Projektarbeit wissen müssen 25.-26.09.17
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 10.-11.07.17
Erfolgreiches Projektmanagement 26.-27.04.17
Internationale Projekte professionell managen 08.-09.06.17
PMO - Projekt Management Office 26.-27.06.17
Portfoliomanagement 07.-08.03.17
Professionelles Risikomanagement in Projekten 08.-10.05.17
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agiles Projektmanagement - Advanced 09.-10.10.17
Agiles Projektmanagement - Basics 23.-24.02.17
Agiles Projektmanagement - Basics 08.-09.05.17
Agiles Projektmanagement - Basics 04.-05.09.17
Hybrides Projektmanagement 23.-24.05.17
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 12.-13.10.17

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Auf einen Blick!

Finden Sie unsere Projektmanagement-Seminare nach verschiedenen Orten:

Hamburg
Berlin
Frankfurt a. M.
Stuttgart
Köln
München

Service-Tipp: Auf Wunsch führen wir Projektmanagement-Seminare auch gerne inhouse in Ihren Hamburger Geschäftsräumen durch. Nehmen Sie einfach per Telefon oder Mail Kontakt mit uns auf, damit wir Ihnen ein individuelles Angebot machen können.

Buchen Sie jetzt Ihr Projektmanagement-Seminar in Hamburg online bei der Haufe Akademie! Freie Termine finden Sie hier auf unserer Website. Profitieren Sie bei der Buchung von erstklassigen Referenten, einer vielfältigen Seminarauswahl und einer exzellenten Arbeitsatmosphäre in ausgewählten Locations.

Kontakt

kontakt@haufe-akademie.de
Telefon 0761 898-4422
Fax 0761 898-4423


Haufe Akademie GmbH & Co. KG
Lörracher Str. 9
79115 Freiburg

Unsere Partner

Folgen Sie uns

AGB Impressum Datenschutz Copyright © 2017 Haufe Akademie