Projektmanagement-Seminare und Trainings in München

Projektmanagement ist ein wichtiger Schlüssel, der zum geschäftlichen Erfolg führen kann. Heute sind Unternehmen nur dann konkurrenzfähig, wenn sie Projekte in begrenzter Zeit zu optimalen Konditionen exzellent verwirklichen können. In Regionen wie in München, wo der Konkurrenzdruck hoch ist, können sich gut ausgebildete Teammitglieder und Führungskräfte mit durchdachtem Projektmanagement den entscheidenden Vorsprung gegenüber Mitbewerbern verschaffen. Unsere Projektmanagement-Seminare in München können Ihnen dabei helfen, mit Ihren Projekten noch erfolgreicher zu sein.

Viele aktuelle Termine für Anfänger oder Fortgeschrittene

Ganz gleich in welchem Level Sie oder Ihre Mitarbeiter sich befinden, unsere Projektmanagement-Seminare in München helfen Ihnen dabei, erfolgreiche Projektmanager zu werden. In unseren meist zweitägigen Kursen vermitteln erfahrene Trainer und Mentoren alle wichtigen Basics rund um ein effizientes Projektmanagement. Mit Hilfe moderner, didaktischer Methoden und aktueller Lern- und Lehrstoffe erhalten alle Teilnehmer nicht nur wichtige Einblicke in die Theorie, sondern zugleich praktische Handreichungen für die tägliche Projektarbeit. Für fortgeschrittene Projektarbeiter bieten sich die Seminare der Reihe „Advanced“ an. Dort kann Fachwissen aufgefrischt und um spezielle Kenntnisse z.B. im Krisenmanagement in Teams oder dem Führen von Multiprojekten erweitert werden. Mit diesen Kursen werden zukünftige Führungskräfte und Entscheider sowie ambitionierte Mitarbeiter angesprochen, die sich ihre Kenntnisse außerdem in eigenen Zertifizierungskursen bestätigen lassen können. Das Ziel dieser letztgenannten Seminare sind Zertifikate international anerkannter Einrichtungen wie dem PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Association). Auf diese Weise kann u.a. auch die Arbeit in internationalen Teams deutlich vereinfacht werden. Hier finden Sie alle aktuellen Termine für kommende Seminare zum Projektmanagement in München.

Inhouse-Projektmanagement-Seminare in München: Wenn Sie unsere Trainer für Projektmanagement-Seminare in München gerne inhouse buchen möchten, nehmen Sie am besten Kontakt mit unserem Service auf. Wir beraten Sie gerne zu Ihren Möglichkeiten und können Ihnen die Kosten in einem individuellen Angebot übermitteln.

Zertifizierungen
Seminar Termine
DevOps PROFESSIONAL - Training 02.-04.03.20
PRINCE2® Foundation 02.-03.03.20
PRINCE2® Foundation 26.-27.10.20
PRINCE2® Practitioner 28.-30.10.20
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 02.-06.11.20
Scrum Product Owner Certification Training 14.-15.12.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 11.-13.12.19
Zertifizierungstraining Scrum Master 27.-29.05.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 26.-28.10.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 07.-09.12.20
Basics
Seminar Termine
Distanz überwinden - so gelingen Projekte mit virtuellen Teams! 09.01.-04.03.20
Effizient kommunizieren in IT-Projekten 13.-14.02.20
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 11.-12.05.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 12.-13.03.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 17.-18.09.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 25.-26.02.21
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 08.-10.01.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 02.-04.09.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 11.-13.11.20
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 13.-15.05.20
Mit Stakeholdermanagement zum Projekterfolg 06.-07.07.20
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 06.-07.07.20
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 03.-04.02.21
Project Management: The Basics 24.-25.02.21
Projekt Management Office (PMO) - Basics 10.-11.03.20
Projektmanagement Basiswissen 03.-04.02.20
Projektmanagement Basiswissen 16.-17.03.20
Projektmanagement Basiswissen 14.-15.05.20
Projektmanagement Basiswissen 14.-15.09.20
Projektmanagement Basiswissen 05.-06.11.20
Projektmanagement Basiswissen 25.-26.01.21
Projektmanagement Basiswissen intensiv 05.-07.02.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 27.-29.05.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 02.-04.09.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 25.-27.11.20
Projektmanagement für Young Professionals 26.-28.10.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 16.-17.12.19
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 08.-09.06.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 05.-06.11.20
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 15.-16.09.20
Erfolgreiches Projektmanagement 31.08.-01.09.20
Internationale Projekte professionell managen 26.-27.03.20
Konfliktmanagement in Projekten - Advanced 02.-04.09.20
Portfoliomanagement 09.-10.09.20
Projekt Management Office (PMO) - Advanced 08.-09.07.20
Verhandlungstraining für Projektleiter 04.-05.06.20
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agil arbeiten mit dem PASSION-Modell 02.-03.09.20
Agiles Projektmanagement - Advanced 19.-20.08.20
Agiles Projektmanagement - Basics 16.-17.12.19
Agiles Projektmanagement - Basics 23.-24.01.20
Agiles Projektmanagement - Basics 23.-24.07.20
Agiles Projektmanagement - Basics 19.-20.10.20
Agiles Projektmanagement - Basics 18.-19.01.21
Agiles Projektmanagement - Basics 04.-05.03.21
Der Agile Business Analyst 31.08.-01.09.20
Hybrides Projektmanagement I 02.-03.04.20
Hybrides Projektmanagement I 19.-20.10.20
Hybrides Projektmanagement II 20.-21.07.20
Hybrides Projektmanagement II 29.-30.03.21
Scaling Agile mit LeSS und SAFe 14.-15.12.20

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Ideal für Agenturen, Versicherungen oder Mitarbeiter in der Automobilindustrie

Projektmanagement ist eine Schlüsseldisziplin für wirtschaftlichen Erfolg. Gerade dort, wo der Zeit- und Kostendruck besonders spürbar ist, kann ein effizientes Projektmanagement Abhilfe schaffen. In der Wirtschaftsregion in und um München mit zwei großen Autobauern (BMW und Audi), Versicherungen und Agenturen besteht ein besonderer Bedarf an kompetenten Projektmanagern und Teammitgliedern, die mit den Anforderungen des Projektmanagements vertraut sind. Agenturen müssen täglich mit vielen verschiedenen Kundenwünschen arbeiten, Versicherungsgesellschaften neue Strukturen und Produkte entwickeln, Autobauer komplette Baureihen entwerfen oder Zulieferer neue Teile konzipieren. In all diesen Fällen spielen Zeit und Kosten eine wichtige Rolle. Im Münchner Raum ist der Wettbewerb dabei besonders hoch. Verschaffen Sie sich und Ihren Teams mit Seminaren von Haufe einen deutlichen Wettbewerbsvorteil, indem Sie Projekte im Optimalfall schneller, besser und kostengünstiger realisieren können. Stärken Sie Ihre eigene Projektmanagement-Kompetenz, um Teams besser führen zu können oder sorgen Sie dafür, dass Ihre Mitarbeiter bestmöglich für die heutigen Anforderungen an eine effiziente Projektplanung und -durchführung gewappnet sind.

Buchen Sie jetzt Projektmanagement-Seminare in München bei Haufe Akademie bequem online. Profitieren Sie dabei von Top-Trainern, ausgezeichneten Locations, ansprechend aufbereiteten Lerninhalten und vielfältigen Auswahlmöglichkeiten!