Projektmanagement Seminare in Berlin

Berlin ist als Bundeshauptstadt nicht nur Treffpunkt von Politikern aus aller Welt. Denn die lebendige und stets wandelbare europäische Metropole hat sich inzwischen als Mekka für Startups und als Wissenschaftsstandort etabliert. Zugleich steigt die Zahl der Agenturen und Unternehmen aus dem Dienstleistungssektor kontinuierlich an. Damit auch Ihre Projekte auf soliden Beinen stehen, bietet Ihnen die Haufe Akademie eine große Auswahl an Projektmanagement-Seminaren an Top Berliner-Standorten an. Dort lernen Sie selbst oder Ihre Mitarbeiter in mehrtätigen Seminaren mit Hilfe von kompetenten und erfahrenen Referenten alle Basics sowie fortgeschrittene Skills des Projektmanagements. Auch international anerkannte Zertifizierungen können im Rahmen unserer Berliner Projektmanagement-Seminare erworben werden.

Effizienteres Zeit- und Kostenmanagement bei Projekten ist lernbar

Zeit ist auch in der Hauptstadt ein kostbares Gut. Dabei ist es unerheblich, ob Sie ein Team von 10 oder 100 Mitarbeitern führen. Wenn Projekte geplant und umgesetzt werden, gibt es viele Tücken, die zeit- und damit auch kostenraubend sein können. Doch ein solides Projektmanagement ist in unseren Seminaren in Berlin erlernbar. Vom Einsteiger-Basiskurs, in dem die fundamentalen Fertigkeiten im Projektmanagement vermittelt werden, bis hin zum Seminar für Profis, die sich als Scrum Master zertifizieren lassen oder sich im Portfoliomanagement weiterbilden wollen: Wir bieten Ihnen und Ihren Mitarbeitern ein breites Spektrum an Weiterbildungsmöglichkeiten im Projektmanagement. Erfahrene Dozenten erläutern in ihren Seminaren anschaulich und praxisorientiert alle wichtigen Aspekte, die Sie für Ihre tägliche Arbeit in Ihren Projekten benötigen. Umfangreiches und nach neuesten didaktischen Methoden aufgearbeitetes Lernmaterial rundet unsere Veranstaltungen ab.

Zertifizierungen
Seminar Termine
PRINCE2® Foundation 11.-12.12.17
PRINCE2® Foundation 17.-18.09.18
PRINCE2® Practitioner 13.-15.12.17
PRINCE2® Practitioner 19.-21.09.18
Projektmanagement-Fachmann (GPM)/ Qualifizierungslehrgang IPMA Level D 05.-07.02.18, 05.-07.03.18 und 16.-19.04.18
Projektmanagement-Fachmann (GPM)/ Qualifizierungslehrgang IPMA Level D 03.-05.07.18, 20.-22.08.18 und 11.-14.09.18
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 19.-23.02.18
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 05.-09.11.18
Zertifizierungstraining Scrum Master 13.-15.06.18
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 23.-24.11.17
Basics
Seminar Termine
Effizient kommunizieren in IT-Projekten 12.-13.03.18
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 13.-14.09.18
Erfolgreiche Projektsteuerung 28.-29.05.18
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 29.11.-01.12.17
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 14.-16.03.18
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 28.-30.08.18
Mit Stakeholdermanagement zum Projekterfolg 20.-21.12.17
Mitarbeitermotivation und Teambuilding im Projektmanagement 15.-16.01.18
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 26.-27.09.17
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 20.-21.12.17
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 07.-08.05.18
Projektmanagement Basiswissen 19.-20.10.17
Projektmanagement Basiswissen 27.-28.11.17
Projektmanagement Basiswissen 26.-27.03.18
Projektmanagement Basiswissen 07.-08.05.18
Projektmanagement Basiswissen 09.-10.08.18
Projektmanagement Basiswissen 15.-16.10.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 11.-13.10.17
Projektmanagement Basiswissen intensiv 07.-09.02.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 23.-25.04.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 23.-25.07.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 24.-26.09.18
Projektmanagement für Young Professionals 22.-24.10.18
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 03.-04.05.18
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 12.-13.10.17
Erfolgreiches Projektmanagement 20.-21.08.18
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Advanced 27.-29.11.17
Internationale Projekte professionell managen 12.-13.03.18
Konfliktmanagement in Projekten - Advanced 23.-25.10.17
PMO - Projekt Management Office 22.-23.10.18
Professionelles Risikomanagement in Projekten 27.-29.11.17
Verhandlungstraining für Projektleiter 09.-10.10.17
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agil arbeiten mit dem PASSION-Modell 24.-25.10.18
Agiles Projektmanagement - Advanced 10.-11.09.18
Agiles Projektmanagement - Basics 26.-27.10.17
Agiles Projektmanagement - Basics 13.-14.11.17
Agiles Projektmanagement - Basics 09.04.-07.05.18
Agiles Projektmanagement - Basics 23.-24.08.18
Hybrides Projektmanagement 27.-28.08.18
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 04.-05.06.18

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Tipp

Projektmanagement-Seminare in Berlin können Sie auch inhouse durchführen lassen. Unsere Trainer schulen Ihre Teams dann vor Ort. Ihre Mitarbeiter haben so die Chance, ihr erlerntes Wissen direkt in Ihrem Unternehmen einzusetzen. Nehmen Sie einfach Kontakt mit uns auf, damit wir Ihnen ein Angebot für Inhouse-Projektmanagement-Seminare in Berlin machen können.

Fundiertes Projektmanagement-Fachwissen für Startups und Agenturen

Gerade Startups und Agenturen können von einer effizienteren Organisationsstruktur beim Ausbau ihrer Online- oder Offline-Geschäftsidee profitieren. So werden heute z.B. Projekte im IT-Bereich meist auf agile Weise oder als Scrum-Projekte realisiert. Dabei werden das Potential der einzelnen Teammitglieder optimal verteilt und Kosten sowie die Zeit effizient genutzt. Doch nicht nur Berliner Startups kann fundiertes Knowhow im Projektmanagement erfolgreicher machen. Auch Agenturen oder andere Dienstleister in der Bundeshauptstadt schaffen sich mit Hilfe eines effizienten Projektmanagements einen deutlichen Wettbewerbsvorteil gegenüber der Konkurrenz, indem Projekte schneller und kostengünstiger realisiert werden. In einem hochkompetitiven Umfeld wie in Berlin machen versierte und strukturiert arbeitende Teams den entscheidenden Unterschied aus.

Tipp Projektmanagement-Zertifikate: Belegen Sie Ihr Fachwissen im Projektmanagement doch mit einem international anerkannten Zertifikat. Hier finden Sie Seminare, in welchen Sie auf die Prüfungen des PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Association) vorbereitet werden.

Nutzen Sie Ihren Wissensvorsprung und buchen Sie Projektmanagement-Seminare in Berlin ganz bequem online hier auf unserer Website. Gerne helfen wir Ihnen bei Rückfragen zu einzelnen Kursen weiter.

Kontakt

kontakt@haufe-akademie.de
Telefon 0761 898-4422
Fax 0761 898-4423


Haufe Akademie GmbH & Co. KG
Lörracher Str. 9
79115 Freiburg

Unsere Partner

Folgen Sie uns

AGB Impressum Datenschutz Copyright © 2017 Haufe Akademie