Projektmanagement Seminare in Berlin

Berlin ist als Bundeshauptstadt nicht nur Treffpunkt von Politikern aus aller Welt. Denn die lebendige und stets wandelbare europäische Metropole hat sich inzwischen als Mekka für Startups und als Wissenschaftsstandort etabliert. Zugleich steigt die Zahl der Agenturen und Unternehmen aus dem Dienstleistungssektor kontinuierlich an. Damit auch Ihre Projekte auf soliden Beinen stehen, bietet Ihnen die Haufe Akademie eine große Auswahl an Projektmanagement-Seminaren an Top Berliner-Standorten an. Dort lernen Sie selbst oder Ihre Mitarbeiter in mehrtätigen Seminaren mit Hilfe von kompetenten und erfahrenen Referenten alle Basics sowie fortgeschrittene Skills des Projektmanagements. Auch international anerkannte Zertifizierungen können im Rahmen unserer Berliner Projektmanagement-Seminare erworben werden.

Effizienteres Zeit- und Kostenmanagement bei Projekten ist lernbar

Zeit ist auch in der Hauptstadt ein kostbares Gut. Dabei ist es unerheblich, ob Sie ein Team von 10 oder 100 Mitarbeitern führen. Wenn Projekte geplant und umgesetzt werden, gibt es viele Tücken, die zeit- und damit auch kostenraubend sein können. Doch ein solides Projektmanagement ist in unseren Seminaren in Berlin erlernbar. Vom Einsteiger-Basiskurs, in dem die fundamentalen Fertigkeiten im Projektmanagement vermittelt werden, bis hin zum Seminar für Profis, die sich als Scrum Master zertifizieren lassen oder sich im Portfoliomanagement weiterbilden wollen: Wir bieten Ihnen und Ihren Mitarbeitern ein breites Spektrum an Weiterbildungsmöglichkeiten im Projektmanagement. Erfahrene Dozenten erläutern in ihren Seminaren anschaulich und praxisorientiert alle wichtigen Aspekte, die Sie für Ihre tägliche Arbeit in Ihren Projekten benötigen. Umfangreiches und nach neuesten didaktischen Methoden aufgearbeitetes Lernmaterial rundet unsere Veranstaltungen ab.

Zertifizierungen
Seminar Termine
Basiszertifikat Projektmanagement (GPM) 23.-30.11.02, 30.11.02 und 30.11.02
DevOps PROFESSIONAL - Training 09.-11.12.20
Lehrgang zum Certified Project Manager (IPMA® Level C) 23.06.-23.07.20
Lehrgang zum/zur Projektmanagement Fachmann/-frau (IPMA® Level D) 05.05.-18.06.20
Lehrgang zum/zur Projektmanagement Fachmann/-frau (IPMA® Level D) 01.12.20-21.01.21
PRINCE2® Foundation 28.-29.09.20
PRINCE2® Foundation 28.-29.01.21
PRINCE2® Foundation - English 12.-13.10.20
PRINCE2® Practitioner 30.09.-02.10.20
PRINCE2® Practitioner - English 14.-16.10.20
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 20.-24.04.20
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 22.-26.02.21
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 16.-20.12.19
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 07.-11.09.20
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 08.-12.02.21
Scrum Master Certification Training 27.-29.04.20
Scrum Product Owner Certification Training 18.-19.03.21
Zertifizierungstraining Scrum Master 13.-15.01.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 22.-24.06.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 23.-25.11.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 03.-05.03.21
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 24.-30.06.20
Basics
Seminar Termine
Distanz überwinden - so gelingen Projekte mit virtuellen Teams! 20.04.-25.06.20
Effizient kommunizieren in IT-Projekten 18.-19.12.19
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 19.-20.02.20
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 24.-25.06.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 16.-17.01.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 28.-29.04.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 29.-30.10.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 25.-26.01.21
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 24.-26.02.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 27.-29.05.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 12.-14.08.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 11.-13.01.21
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 17.-19.03.21
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 17.-18.12.20
Project Management: The Basics 23.-24.03.20
Projekt Management Office (PMO) - Basics 18.-19.12.19
Projekte visualisieren 02.-03.07.20
Projektmanagement Basiswissen 24.-25.02.20
Projektmanagement Basiswissen 13.-14.07.20
Projektmanagement Basiswissen 15.-16.10.20
Projektmanagement Basiswissen 23.-24.11.20
Projektmanagement Basiswissen 21.-22.01.21
Projektmanagement Basiswissen 01.-02.03.21
Projektmanagement Basiswissen intensiv 20.-22.01.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 09.-11.03.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 11.-13.05.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 15.-17.06.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 17.-19.08.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 26.-28.10.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 11.-13.01.21
Projektmanagement für Young Professionals 26.-28.02.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 06.-07.05.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 23.-24.11.20
Advanced
Seminar Termine
Erfolgreiches Projektmanagement 18.-19.05.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Advanced 19.-21.10.20
Konfliktmanagement in Projekten - Advanced 03.-05.06.20
Portfoliomanagement 11.-12.12.19
Portfoliomanagement 16.-17.12.20
Professionelles Risikomanagement in Projekten 13.-15.05.20
Projekt Management Office (PMO) - Advanced 08.-09.04.20
Resilienz im Projektmanagement 13.-14.08.20
Verhandlungstraining für Projektleiter 26.-27.03.20
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agil arbeiten mit dem PASSION-Modell 20.-21.02.20
Agile Coaching Toolbox 06.-07.07.20
Agile Methoden in Projekten 17.04.-13.05.20
Agile Projectmanagement - Advanced 14.-15.05.20
Agiles Projektmanagement - Advanced 09.-10.03.20
Agiles Projektmanagement - Advanced 29.-30.10.20
Agiles Projektmanagement - Advanced 01.-02.03.21
Agiles Projektmanagement - Basics 12.-13.12.19
Agiles Projektmanagement - Basics 12.-13.03.20
Agiles Projektmanagement - Basics 18.-19.05.20
Agiles Projektmanagement - Basics 06.-07.07.20
Agiles Projektmanagement - Basics 28.-29.09.20
Agiles Projektmanagement - Basics 09.-10.11.20
Agiles Projektmanagement - Basics 11.-12.01.21
Agiles Projektmanagement - Basics 22.-23.02.21
Hybrides Projektmanagement I 11.-12.05.20
Hybrides Projektmanagement I 25.-26.03.21
Hybrides Projektmanagement II 06.-07.04.20
Hybrides Projektmanagement II 17.-18.12.20
Kanban Training - Basics 13.10.20
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 16.-17.11.20
Re-Thinking Projektleitung: Souverän agieren in Zeiten von Scrum & Co. 30.-31.07.20
Retrospektiven - weit mehr als nur eine agile Methode 14.10.20
Scaling Agile mit LeSS und SAFe 08.-09.10.20

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Tipp

Projektmanagement-Seminare in Berlin können Sie auch inhouse durchführen lassen. Unsere Trainer schulen Ihre Teams dann vor Ort. Ihre Mitarbeiter haben so die Chance, ihr erlerntes Wissen direkt in Ihrem Unternehmen einzusetzen. Nehmen Sie einfach Kontakt mit uns auf, damit wir Ihnen ein Angebot für Inhouse-Projektmanagement-Seminare in Berlin machen können.

Fundiertes Projektmanagement-Fachwissen für Startups und Agenturen

Gerade Startups und Agenturen können von einer effizienteren Organisationsstruktur beim Ausbau ihrer Online- oder Offline-Geschäftsidee profitieren. So werden heute z.B. Projekte im IT-Bereich meist auf agile Weise oder als Scrum-Projekte realisiert. Dabei werden das Potential der einzelnen Teammitglieder optimal verteilt und Kosten sowie die Zeit effizient genutzt. Doch nicht nur Berliner Startups kann fundiertes Knowhow im Projektmanagement erfolgreicher machen. Auch Agenturen oder andere Dienstleister in der Bundeshauptstadt schaffen sich mit Hilfe eines effizienten Projektmanagements einen deutlichen Wettbewerbsvorteil gegenüber der Konkurrenz, indem Projekte schneller und kostengünstiger realisiert werden. In einem hochkompetitiven Umfeld wie in Berlin machen versierte und strukturiert arbeitende Teams den entscheidenden Unterschied aus.

Tipp Projektmanagement-Zertifikate: Belegen Sie Ihr Fachwissen im Projektmanagement doch mit einem international anerkannten Zertifikat. Hier finden Sie Seminare, in welchen Sie auf die Prüfungen des PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Association) vorbereitet werden.

Nutzen Sie Ihren Wissensvorsprung und buchen Sie Projektmanagement-Seminare in Berlin ganz bequem online hier auf unserer Website. Gerne helfen wir Ihnen bei Rückfragen zu einzelnen Kursen weiter.