Projektmanagement Seminare in Berlin

Berlin ist als Bundeshauptstadt nicht nur Treffpunkt von Politikern aus aller Welt. Denn die lebendige und stets wandelbare europäische Metropole hat sich inzwischen als Mekka für Startups und als Wissenschaftsstandort etabliert. Zugleich steigt die Zahl der Agenturen und Unternehmen aus dem Dienstleistungssektor kontinuierlich an. Damit auch Ihre Projekte auf soliden Beinen stehen, bietet Ihnen die Haufe Akademie eine große Auswahl an Projektmanagement-Seminaren an Top Berliner-Standorten an. Dort lernen Sie selbst oder Ihre Mitarbeiter in mehrtätigen Seminaren mit Hilfe von kompetenten und erfahrenen Referenten alle Basics sowie fortgeschrittene Skills des Projektmanagements. Auch international anerkannte Zertifizierungen können im Rahmen unserer Berliner Projektmanagement-Seminare erworben werden.

Effizienteres Zeit- und Kostenmanagement bei Projekten ist lernbar

Zeit ist auch in der Hauptstadt ein kostbares Gut. Dabei ist es unerheblich, ob Sie ein Team von 10 oder 100 Mitarbeitern führen. Wenn Projekte geplant und umgesetzt werden, gibt es viele Tücken, die zeit- und damit auch kostenraubend sein können. Doch ein solides Projektmanagement ist in unseren Seminaren in Berlin erlernbar. Vom Einsteiger-Basiskurs, in dem die fundamentalen Fertigkeiten im Projektmanagement vermittelt werden, bis hin zum Seminar für Profis, die sich als Scrum Master zertifizieren lassen oder sich im Portfoliomanagement weiterbilden wollen: Wir bieten Ihnen und Ihren Mitarbeitern ein breites Spektrum an Weiterbildungsmöglichkeiten im Projektmanagement. Erfahrene Dozenten erläutern in ihren Seminaren anschaulich und praxisorientiert alle wichtigen Aspekte, die Sie für Ihre tägliche Arbeit in Ihren Projekten benötigen. Umfangreiches und nach neuesten didaktischen Methoden aufgearbeitetes Lernmaterial rundet unsere Veranstaltungen ab.

Zertifizierungen
Seminar Termine
Basiszertifikat Projektmanagement (GPM) 01.04.-13.05.19
DevOps PROFESSIONAL - Training 05.-07.08.19
Lehrgang zum/zur Projektmanagement Fachmann/-frau (IPMA® Level D) 21.05.-03.07.19
PRINCE2® Foundation 13.-14.05.19
PRINCE2® Foundation 02.-03.12.19
PRINCE2® Practitioner 15.-17.05.19
PRINCE2® Practitioner 04.-06.12.19
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 24.-28.06.19
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 20.-24.04.20
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 23.-27.09.19
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 07.-11.09.20
Scrum Master Certification Training 27.-29.04.20
Scrum Product Owner Certification Training 07.-08.10.19
Zertifizierungstraining Scrum Master 15.-17.05.19
Zertifizierungstraining Scrum Master 09.-11.09.19
Zertifizierungstraining Scrum Master 13.-15.01.20
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 31.10.-01.11.19
Basics
Seminar Termine
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 22.-23.05.19
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 19.-20.02.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 24.-25.06.19
Erfolgreiche Projektsteuerung 26.-27.09.19
Erfolgreiche Projektsteuerung 16.-17.01.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 28.-29.04.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 08.-10.04.19
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 08.-10.07.19
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 20.-22.11.19
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 24.-26.02.20
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 27.-29.11.19
Leadership and Communication for Project Managers 26.-28.02.20
Mit Stakeholdermanagement zum Projekterfolg 08.-09.07.19
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 04.-05.12.19
Project Management: The Basics 23.-24.03.20
Projekt Management Office (PMO) - Basics 18.-19.12.19
Projektmanagement Basiswissen 15.-16.04.19
Projektmanagement Basiswissen 13.-14.06.19
Projektmanagement Basiswissen 18.-19.07.19
Projektmanagement Basiswissen 11.-12.11.19
Projektmanagement Basiswissen 09.-10.12.19
Projektmanagement Basiswissen 24.-25.02.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 27.-29.03.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 03.-05.06.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 22.-24.07.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 04.-06.09.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 23.-25.10.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 20.-22.01.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 09.-11.03.20
Projektmanagement für Young Professionals 26.-28.02.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 29.-30.07.19
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 11.-12.11.19
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 09.-10.12.19
Erfolgreiches Projektmanagement 02.-03.09.19
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Advanced 08.-10.05.19
Internationale Projekte professionell managen 03.-04.12.19
Portfoliomanagement 11.-12.12.19
Professionelles Risikomanagement in Projekten 25.-27.03.19
Projekt Management Office (PMO) - Advanced 08.-09.04.20
Systemisches Projektmanagement für bessere Lösungsansätze 21.-23.05.19
Verhandlungstraining für Projektleiter 11.-12.04.19
Verhandlungstraining für Projektleiter 26.-27.03.20
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agil arbeiten mit dem PASSION-Modell 20.-21.02.20
Agile Project Management 11.-12.11.19
Agiles Projektmanagement - Advanced 08.-09.07.19
Agiles Projektmanagement - Advanced 09.-10.03.20
Agiles Projektmanagement - Basics 15.-16.04.19
Agiles Projektmanagement - Basics 13.-14.06.19
Agiles Projektmanagement - Basics 25.-26.07.19
Agiles Projektmanagement - Basics 28.-29.10.19
Agiles Projektmanagement - Basics 12.-13.12.19
Agiles Projektmanagement - Basics 12.-13.03.20
Der Agile Business Analyst 09.-10.12.19
Hybrides Projektmanagement 08.-09.08.19
Hybrides Projektmanagement 28.-29.11.19
Hybrides Projektmanagement 06.-07.04.20
Kanban Training - Basics 27.09.19
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 08.-09.08.19
Retrospektiven - weit mehr als nur eine agile Methode 26.09.19

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Tipp

Projektmanagement-Seminare in Berlin können Sie auch inhouse durchführen lassen. Unsere Trainer schulen Ihre Teams dann vor Ort. Ihre Mitarbeiter haben so die Chance, ihr erlerntes Wissen direkt in Ihrem Unternehmen einzusetzen. Nehmen Sie einfach Kontakt mit uns auf, damit wir Ihnen ein Angebot für Inhouse-Projektmanagement-Seminare in Berlin machen können.

Fundiertes Projektmanagement-Fachwissen für Startups und Agenturen

Gerade Startups und Agenturen können von einer effizienteren Organisationsstruktur beim Ausbau ihrer Online- oder Offline-Geschäftsidee profitieren. So werden heute z.B. Projekte im IT-Bereich meist auf agile Weise oder als Scrum-Projekte realisiert. Dabei werden das Potential der einzelnen Teammitglieder optimal verteilt und Kosten sowie die Zeit effizient genutzt. Doch nicht nur Berliner Startups kann fundiertes Knowhow im Projektmanagement erfolgreicher machen. Auch Agenturen oder andere Dienstleister in der Bundeshauptstadt schaffen sich mit Hilfe eines effizienten Projektmanagements einen deutlichen Wettbewerbsvorteil gegenüber der Konkurrenz, indem Projekte schneller und kostengünstiger realisiert werden. In einem hochkompetitiven Umfeld wie in Berlin machen versierte und strukturiert arbeitende Teams den entscheidenden Unterschied aus.

Tipp Projektmanagement-Zertifikate: Belegen Sie Ihr Fachwissen im Projektmanagement doch mit einem international anerkannten Zertifikat. Hier finden Sie Seminare, in welchen Sie auf die Prüfungen des PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Association) vorbereitet werden.

Nutzen Sie Ihren Wissensvorsprung und buchen Sie Projektmanagement-Seminare in Berlin ganz bequem online hier auf unserer Website. Gerne helfen wir Ihnen bei Rückfragen zu einzelnen Kursen weiter.

Kontakt

kontakt@haufe-akademie.de
Telefon 0761 898-4422
Fax 0761 898-4423


Haufe Akademie GmbH & Co. KG
Munzinger Str. 9
79111 Freiburg

Unsere Partner

Folgen Sie uns

AGB Impressum Datenschutz
Copyright © 2018 Haufe Akademie