Projektmanagement Seminare in Berlin

Berlin ist als Bundeshauptstadt nicht nur Treffpunkt von Politikern aus aller Welt. Denn die lebendige und stets wandelbare europäische Metropole hat sich inzwischen als Mekka für Startups und als Wissenschaftsstandort etabliert. Zugleich steigt die Zahl der Agenturen und Unternehmen aus dem Dienstleistungssektor kontinuierlich an. Damit auch Ihre Projekte auf soliden Beinen stehen, bietet Ihnen die Haufe Akademie eine große Auswahl an Projektmanagement-Seminaren an Top Berliner-Standorten an. Dort lernen Sie selbst oder Ihre Mitarbeiter in mehrtätigen Seminaren mit Hilfe von kompetenten und erfahrenen Referenten alle Basics sowie fortgeschrittene Skills des Projektmanagements. Auch international anerkannte Zertifizierungen können im Rahmen unserer Berliner Projektmanagement-Seminare erworben werden.

Effizienteres Zeit- und Kostenmanagement bei Projekten ist lernbar

Zeit ist auch in der Hauptstadt ein kostbares Gut. Dabei ist es unerheblich, ob Sie ein Team von 10 oder 100 Mitarbeitern führen. Wenn Projekte geplant und umgesetzt werden, gibt es viele Tücken, die zeit- und damit auch kostenraubend sein können. Doch ein solides Projektmanagement ist in unseren Seminaren in Berlin erlernbar. Vom Einsteiger-Basiskurs, in dem die fundamentalen Fertigkeiten im Projektmanagement vermittelt werden, bis hin zum Seminar für Profis, die sich als Scrum Master zertifizieren lassen oder sich im Portfoliomanagement weiterbilden wollen: Wir bieten Ihnen und Ihren Mitarbeitern ein breites Spektrum an Weiterbildungsmöglichkeiten im Projektmanagement. Erfahrene Dozenten erläutern in ihren Seminaren anschaulich und praxisorientiert alle wichtigen Aspekte, die Sie für Ihre tägliche Arbeit in Ihren Projekten benötigen. Umfangreiches und nach neuesten didaktischen Methoden aufgearbeitetes Lernmaterial rundet unsere Veranstaltungen ab.

Zertifizierungen
Seminar Termine
PRINCE2® Foundation 17.-18.09.18
PRINCE2® Practitioner 19.-21.09.18
Projektmanagement-Fachmann (GPM)/ Qualifizierungslehrgang IPMA Level D 03.-05.07.18, 20.-22.08.18 und 11.-14.09.18
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 05.-09.11.18
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 23.-27.09.19
Zertifizierungstraining Scrum Master 13.-15.06.18
Zertifizierungstraining Scrum Master 12.-14.12.18
Basics
Seminar Termine
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 13.-14.09.18
Erfolgreiche Projektsteuerung 28.-29.05.18
Erfolgreiche Projektsteuerung 10.-11.01.19
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 28.-30.08.18
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 10.-12.12.18
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 08.-10.04.19
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 03.-05.12.18
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 07.-08.05.18
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 19.-20.12.18
Projektmanagement Basiswissen 07.-08.05.18
Projektmanagement Basiswissen 09.-10.08.18
Projektmanagement Basiswissen 15.-16.10.18
Projektmanagement Basiswissen 10.-11.12.18
Projektmanagement Basiswissen 12.-13.02.19
Projektmanagement Basiswissen 15.-16.04.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 23.-25.04.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 23.-25.07.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 24.-26.09.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 05.-07.11.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 14.-16.01.19
Projektmanagement Basiswissen intensiv 27.-29.03.19
Projektmanagement für Young Professionals 22.-24.10.18
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 03.-04.05.18
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 19.-20.12.18
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 18.-19.10.18
Crashkurs Multiprojektmanagement 25.-26.02.19
Erfolgreiches Projektmanagement 20.-21.08.18
Konfliktmanagement in Projekten - Advanced 10.-12.12.18
Portfoliomanagement 27.-28.02.19
Professionelles Risikomanagement in Projekten 25.-27.03.19
Projekt Management Office (PMO) - Advanced 08.-09.10.18
Projekt Management Office (PMO) - Basics 22.-23.10.18
Turnaround! Projekte wieder auf Kurs bringen 11.-12.04.19
Verhandlungstraining für Projektleiter 11.-12.04.19
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agil arbeiten mit dem PASSION-Modell 24.-25.10.18
Agiles Projektmanagement - Advanced 10.-11.09.18
Agiles Projektmanagement - Basics 14.-15.05.18
Agiles Projektmanagement - Basics 23.-24.08.18
Agiles Projektmanagement - Basics 14.-15.01.19
Hybrides Projektmanagement 27.-28.08.18
Hybrides Projektmanagement 28.02.-01.03.19
Kanban Training - Basics 07.12.18
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 04.-05.06.18
Re-Thinking Projektleitung: Souverän agieren in Zeiten von Scrum & Co. 31.01.-01.02.19
Scaling Agile mit LeSS und SAFe 06.-07.02.19

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Tipp

Projektmanagement-Seminare in Berlin können Sie auch inhouse durchführen lassen. Unsere Trainer schulen Ihre Teams dann vor Ort. Ihre Mitarbeiter haben so die Chance, ihr erlerntes Wissen direkt in Ihrem Unternehmen einzusetzen. Nehmen Sie einfach Kontakt mit uns auf, damit wir Ihnen ein Angebot für Inhouse-Projektmanagement-Seminare in Berlin machen können.

Fundiertes Projektmanagement-Fachwissen für Startups und Agenturen

Gerade Startups und Agenturen können von einer effizienteren Organisationsstruktur beim Ausbau ihrer Online- oder Offline-Geschäftsidee profitieren. So werden heute z.B. Projekte im IT-Bereich meist auf agile Weise oder als Scrum-Projekte realisiert. Dabei werden das Potential der einzelnen Teammitglieder optimal verteilt und Kosten sowie die Zeit effizient genutzt. Doch nicht nur Berliner Startups kann fundiertes Knowhow im Projektmanagement erfolgreicher machen. Auch Agenturen oder andere Dienstleister in der Bundeshauptstadt schaffen sich mit Hilfe eines effizienten Projektmanagements einen deutlichen Wettbewerbsvorteil gegenüber der Konkurrenz, indem Projekte schneller und kostengünstiger realisiert werden. In einem hochkompetitiven Umfeld wie in Berlin machen versierte und strukturiert arbeitende Teams den entscheidenden Unterschied aus.

Tipp Projektmanagement-Zertifikate: Belegen Sie Ihr Fachwissen im Projektmanagement doch mit einem international anerkannten Zertifikat. Hier finden Sie Seminare, in welchen Sie auf die Prüfungen des PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Association) vorbereitet werden.

Nutzen Sie Ihren Wissensvorsprung und buchen Sie Projektmanagement-Seminare in Berlin ganz bequem online hier auf unserer Website. Gerne helfen wir Ihnen bei Rückfragen zu einzelnen Kursen weiter.

Kontakt

kontakt@haufe-akademie.de
Telefon 0761 898-4422
Fax 0761 898-4423


Haufe Akademie GmbH & Co. KG
Munzinger Str. 9
79111 Freiburg

Unsere Partner

Folgen Sie uns

AGB Impressum Datenschutz
Copyright © 2018 Haufe Akademie