Seminare in Köln: Projektmanagement

Die Domstadt Köln ist Teil des großen Wirtschaftsraums Rhein-Ruhr und ist zugleich mit Düsseldorf eines der Medienzentren der Republik. Außerdem ist der Standort mit den Ford-Werken sowie zahlreichen Industrieunternehmen ein wichtiger Jobmotor für Nordrhein-Westfalen. Dass hier kompetente Projektleiter und Projektmanager gesucht und benötigt werden, liegt auf der Hand. Denn mit Hilfe einer effizienten Projektplanung und -durchführung lassen sich Zeit und Kosten gleichermaßen einsparen. Rüsten auch Sie sich oder Ihr Unternehmen für die Zukunft und behalten Sie bei Ihren Projekten jederzeit den Überblick. Mit einem Seminar im Projektmanagement in Köln legen Sie einen Grundstein für die nötige Wettbewerbsfähigkeit mit Ihrer Konkurrenz.

Abwechslungsreiche Kurse für Anfänger oder Fortgeschrittene

Projektmanagement-Seminare in Köln können Sie für sich oder Ihre Mitarbeiter hier auf unserer Website direkt online buchen. Dabei profitieren Sie von einem breiten Spektrum an Kursen. Anfänger können in den als „Essentials“ betitelten Seminaren die Grundlagen des Projektmanagements kennenlernen. Ob magisches Dreieck oder SMART-Formel, gelernt wird in den meist zweitägigen Seminaren alles, was für erfolgreiches Projektmanagement benötigt wird. Dabei setzen unsere Trainer in Köln auf neueste didaktische Vermittlungsformen in einem angenehmen Ambiente in ausgewählten Locations. Unsere Vertiefungsseminare zum Projektmanagement richten sich an fortgeschrittene Projektmanager, die ihre Skills deutlich erweitern und sich ggf. auf einige Gebiete wie Krisenmanagement in Projekten oder PMO (Project Management Office) spezialisieren wollen. Wer sich seine Kenntnisse im Projektmanagement zertifizieren lassen möchte, hat mit Haufe Akademie auch in Köln die Gelegenheit dazu. In einer angenehmen Seminaratmosphäre werden Sie auf Ihre Zertifizierungsprüfungen vorbereitet, die auf den Vorgaben international anerkannter Institutionen wie dem PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Accsociation) beruhen. Hier können Sie gleich nachschauen, wann die nächsten freien Termine für Ihre Projektmanagement Seminare in Köln sind!

Zertifizierungen
Seminar Termine
PRINCE2® Foundation 02.-03.07.18
PRINCE2® Practitioner 04.-06.07.18
Projektmanagement-Fachmann (GPM)/ Qualifizierungslehrgang IPMA Level D 23.-25.10.17, 20.-22.11.17 und 11.-14.12.17
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 11.-15.09.17
Qualifizierungsprogramm Projektmanagement kompakt 14.-18.05.18
Zertifizierungstraining Scrum Master 11.-13.12.17
Basics
Seminar Termine
Effizient kommunizieren in IT-Projekten 19.-20.09.17
Erfolgreiche Projektsteuerung 15.-16.11.17
Erfolgreiche Projektsteuerung 12.-13.04.18
Erfolgreiche Projektsteuerung 16.-17.07.18
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 08.-10.01.18
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 23.-25.07.18
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 04.-06.12.17
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 28.-29.06.18
Projektmanagement Basiswissen 05.-06.10.17
Projektmanagement Basiswissen 01.-02.02.18
Projektmanagement Basiswissen 13.-14.03.18
Projektmanagement Basiswissen 24.-25.05.18
Projektmanagement Basiswissen 26.-27.07.18
Projektmanagement Basiswissen 11.-12.10.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 22.-24.11.17
Projektmanagement Basiswissen intensiv 31.01.-02.02.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 09.-11.04.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 18.-20.07.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 08.-10.10.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv/Blended Learning 08.11.-08.12.17
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 27.-28.07.17
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 20.-21.11.17
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 28.-29.06.18
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 05.-06.12.17
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Advanced 04.-06.10.17
Internationale Projekte professionell managen 06.-07.11.17
Konfliktmanagement in Projekten - Advanced 19.-21.09.18
PMO - Projekt Management Office 05.-06.10.17
Portfoliomanagement 07.-08.12.17
Professionelles Risikomanagement in Projekten 18.-20.09.17
Systemisches Projektmanagement für bessere Lösungsansätze 14.-16.11.17
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agiles Projektmanagement - Advanced 19.-20.02.18
Agiles Projektmanagement - Basics 10.-11.08.17
Agiles Projektmanagement - Basics 29.-30.01.18
Agiles Projektmanagement - Basics 19.-20.07.18
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 18.-19.12.17

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Tipp: Auf Wunsch führen unsere erfahrenen Trainer ihre Seminare auch inhouse in Köln durch. Wenn Sie diese Option wünschen, nehmen Sie am besten Kontakt mit unserem Serviceteam auf. Wir lassen Ihnen dann ein unverbindliches, individuelles Angebot zukommen.

Perfekte Ergänzung für Werbeagenturen oder andere Dienstleister

Werbeagenturen müssen in der Regel immer unter enormem Zeit- und Kostendruck arbeiten. Gerade in Köln und Düsseldorf ist die Konkurrenz untereinander sehr groß. Um Auftraggeber von den eigenen Leistungen zu überzeugen, kann es schon von Vorteil sein, kürzere Zeitspannen von der Planung bis zur Realisierung von Projekten zu veranschlagen. Doch diesen Zeitvorsprung können Sie nur einhalten, wenn Ihr Projektmanagement optimal abläuft. Führungskräfte, aber auch Mitarbeiter oder Selbständige schätzen deshalb unsere Projektmanagement-Seminare in Köln. Das dort vermittelte Wissen kann sofort in die Praxis umgesetzt werden. Auf diese Weise erleichtern Sie nicht nur Ihren Agenturalltag, sondern schaffen es, Ihre Projektplanung und -umsetzung deutlich zu optimieren, um konkurrenzfähiger zu werden oder sich durch eine perfekte, schnelle und kostengünstige Umsetzung ein Alleinstellungsmerkmal zu verschaffen.

Setzen Sie mit der Haufe Akademie auf kompetente Mentoren und profitieren Sie bei der Buchung von Projektmanagement-Seminaren in Köln von abwechslungsreichen Curricula, modernem Lernstoff und angenehmen Locations!

Kontakt

kontakt@haufe-akademie.de
Telefon 0761 898-4422
Fax 0761 898-4423


Haufe Akademie GmbH & Co. KG
Lörracher Str. 9
79115 Freiburg

Unsere Partner

Folgen Sie uns

AGB Impressum Datenschutz Copyright © 2017 Haufe Akademie