Projektmanagement Seminare in Stuttgart

Ein solides Projektmanagement ist wie das Öl im Getriebe eines Motors. Je besser Sie Ihre Projekte planen und steuern, desto reibungsloser laufen sie ab und desto weniger Zeit und Kosten werden dafür benötigt. In einer Wirtschaftsregion wie Stuttgart liefern Zeit- und Kostenreduktion deutliche Marktvorteile, die entscheidend für den weiteren Firmenerfolg sein können. Mit Hilfe unserer bewährten Projektmanagement-Seminare in Stuttgart können Sie sich oder Ihre Mitarbeiter zielführend weiterbilden und so Ihre Effizienz bei der Umsetzung von Projekten deutlich steigern. Erfahrene Dozenten und nach neuesten didaktischen Methoden aufbereitete Kurse vermitteln Ihnen das Wissen im Projektmanagement, welches Sie für eine erfolgreiche, geschäftliche Zukunft rüstet.

Basics, Knowhow für Fortgeschrittene oder Zertifizierungen

Unsere Projektmanagement-Seminare in Stuttgart richten sich an alle Erfahrungslevel. Bei Haufe Akademie finden Sie deshalb Kurse für Anfänger ebenso wie für Fortgeschrittene. Sie oder Ihre Mitarbeiter erlernen z.B. in unseren Basiskursen alle wichtigen Voraussetzungen für ein gelungenes Projektmanagement. Dabei setzen unsere ausgewählten Referenten auf aktuelle Erfahrungswerte, vielseitiges Lehrmaterial und liefern Ihnen wichtige Informationen, die Ihnen in der täglichen Projektarbeit weiterhelfen. In den Projektmanagement-Seminaren für Fortgeschrittene können Sie Ihr Wissen vertiefen und sich auf einzelne Bereiche wie z.B. Scrum oder agile Projektentwicklung spezialisieren. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, sich im Rahmen eines Seminars in Stuttgart auf eine Zertifizierung vorzubereiten. Hierbei werden Sie nach den Vorgaben international anerkannter Projektmanagement-Institute wie dem PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Accociation) geprüft.

Zertifizierungen
Seminar Termine
PRINCE2® Foundation 29.-30.01.18
PRINCE2® Practitioner 31.01.-02.02.18
Zertifizierungstraining Scrum Master 11.-13.10.17
Zertifizierungstraining Scrum Master 12.-14.09.18
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 25.-26.09.17
Basics
Seminar Termine
Erfolgreiche Projektsteuerung 17.-18.01.18
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 09.-11.04.18
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 13.-15.09.17
Konfliktmanagement in Projekten - Basics 29.-31.10.18
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 13.-14.11.17
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 23.-24.07.18
Projektmanagement Basiswissen 28.-29.09.17
Projektmanagement Basiswissen 14.-15.12.17
Projektmanagement Basiswissen 05.-06.03.18
Projektmanagement Basiswissen 28.-29.05.18
Projektmanagement Basiswissen 03.-04.09.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 11.-13.09.17
Projektmanagement Basiswissen intensiv 24.-26.01.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv 14.-16.05.18
Projektmanagement Basiswissen intensiv/Blended Learning 19.09.-27.10.17
Projektmanagement Basiswissen/Blended Learning 16.03.-13.04.18
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 26.-27.10.17
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 12.-13.04.18
Virtuelle Kommunikation und Führung in Projekten 06.-07.02.18
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 23.-24.04.18
Internationale Projekte professionell managen 28.-29.09.17
Konfliktmanagement in Projekten - Advanced 25.-27.06.18
Resilienz im Projektmanagement 22.-23.03.18
Systemisches Projektmanagement für bessere Lösungsansätze 19.-21.06.18
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agiles Projektmanagement - Advanced 16.-17.11.17
Agiles Projektmanagement - Basics 08.-09.01.18
Agiles Projektmanagement - Basics 21.-22.06.18
Hybrides Projektmanagement 26.-27.10.17

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Tipp: Gerne führen unsere Kursleiter Projektmanagement-Seminare in Stuttgart auch inhouse in Ihrem Unternehmen oder in von Ihnen angemieteten Räumlichkeiten durch. Nehmen Sie einfach Kontakt zu uns auf, wenn Sie sich für eine Inhouse-Schulung interessieren.

Alle Seminare in Stuttgart finden in einem angenehmen Schulungsambiente in ausgewählten Locations statt. An welchem Ort Ihr mehrtätiges Seminar gehalten wird, entnehmen Sie bitte unserer Website.

Projektmanagement-Skills – ideal für Mittelständler

Man darf mit Fug und Recht behaupten, dass Stuttgart eine Autostadt ist. Denn mit Mercedes und Porsche sind gleich zwei Automarken von Weltrang in der Landeshauptstadt angesiedelt. Somit ist die Automobilindustrie einer der Hauptarbeitgeber in der Region um Stuttgart. Projekte werden dabei nicht nur in Untertürkheim oder Zuffenhausen geplant, koordiniert oder umgesetzt. Auch bei den mittelständischen Betrieben, die Teile für die großen Autobauer liefern oder entwickeln, besteht Bedarf an fundiertem Knowhow im Projektmanagement. Darüber hinaus können auch die vielen produzierenden Unternehmen in der Region um Stuttgart von Projekten profitieren, die schneller und kostengünstiger realisiert werden. Denn durch die Kosten- und Zeiteinsparungen lassen sich deutliche Marktvorteile erzielen. Profitieren auch Sie mit Ihrem Unternehmen von den vielfältigen Weiterbildungsmöglichkeiten mit Hilfe unserer Projektmanagement-Seminare in Stuttgart und rüsten Sie Ihre Mitarbeiter für die Herausforderungen der modernen Projektplanung, -koordinierung und -umsetzung!

Projektmanagement-Seminare in Stuttgart: Buchen Sie Ihren Kurs jetzt bequem online hier bei Haufe Akademie. Bei Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung!

Kontakt

kontakt@haufe-akademie.de
Telefon 0761 898-4422
Fax 0761 898-4423


Haufe Akademie GmbH & Co. KG
Lörracher Str. 9
79115 Freiburg

Unsere Partner

Folgen Sie uns

AGB Impressum Datenschutz Copyright © 2017 Haufe Akademie