Projektmanagement Seminare in Stuttgart

Ein solides Projektmanagement ist wie das Öl im Getriebe eines Motors. Je besser Sie Ihre Projekte planen und steuern, desto reibungsloser laufen sie ab und desto weniger Zeit und Kosten werden dafür benötigt. In einer Wirtschaftsregion wie Stuttgart liefern Zeit- und Kostenreduktion deutliche Marktvorteile, die entscheidend für den weiteren Firmenerfolg sein können. Mit Hilfe unserer bewährten Projektmanagement Seminare in Stuttgart können Sie sich oder Ihre Mitarbeiter zielführend weiterbilden und so Ihre Effizienz bei der Umsetzung von Projekten deutlich steigern. Erfahrene Dozenten und nach neuesten didaktischen Methoden aufbereitete Kurse vermitteln Ihnen das Wissen im Projektmanagement, welches Sie für eine erfolgreiche, geschäftliche Zukunft rüstet.

Basics, Knowhow für Fortgeschrittene oder Zertifizierungen

Unsere Projektmanagement Seminare in Stuttgart richten sich an alle Erfahrungslevel. Bei Haufe Akademie finden Sie deshalb Kurse für Anfänger ebenso wie für Fortgeschrittene. Sie oder Ihre Mitarbeiter erlernen z.B. in unseren Basiskursen alle wichtigen Voraussetzungen für ein gelungenes Projektmanagement. Dabei setzen unsere ausgewählten Referenten auf aktuelle Erfahrungswerte, vielseitiges Lehrmaterial und liefern Ihnen wichtige Informationen, die Ihnen in der täglichen Projektarbeit weiterhelfen. In den Projektmanagement Seminaren für Fortgeschrittene können Sie Ihr Wissen vertiefen und sich auf einzelne Bereiche wie z.B. Scrum oder agile Projektentwicklung spezialisieren. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, sich im Rahmen eines Seminars in Stuttgart auf eine Zertifizierung vorzubereiten. Hierbei werden Sie nach den Vorgaben international anerkannter Projektmanagement-Institute wie dem PMI (Project Management Institute) oder der IPMA (International Project Management Accociation) geprüft.

Zertifizierungen
Seminar Termine
PRINCE2® Foundation 18.-19.06.20
Prüfungsvorbereitung PMP® (Project Management Professional nach PMI®) 10.-14.02.20
Prüfungsvorbereitung zum PMI-ACP® Zertifikat (Agile Certified Practitioner) 18.-20.11.20
Scrum Master Certification Training 07.-09.12.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 23.-25.09.20
Zertifizierungstraining Scrum Master 29.-31.03.21
Zertifizierungstraining Scrum Product Owner 27.01.-04.02.20
Basics
Seminar Termine
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 09.-10.12.19
Einfache Werkzeuge für kleinere Projekte 29.-30.10.20
Erfolgreiche Projektsteuerung 03.-04.12.19
Erfolgreiche Projektsteuerung 08.-09.06.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 12.-14.02.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 08.-10.06.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Basics 12.-14.10.20
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 10.-11.02.20
Professionell präsentieren und moderieren für Projektmanager 29.-30.10.20
Project Management: The Basics 16.-17.09.20
Projektmanagement Basiswissen 23.-24.01.20
Projektmanagement Basiswissen 22.-23.06.20
Projektmanagement Basiswissen 31.08.-01.09.20
Projektmanagement Basiswissen 10.-11.12.20
Projektmanagement Basiswissen 08.-09.03.21
Projektmanagement Basiswissen intensiv 08.-10.01.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 06.-08.04.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 08.-10.06.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 23.-25.09.20
Projektmanagement Basiswissen intensiv 01.-03.02.21
Projektmanagement für Young Professionals 02.-04.12.19
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 23.-24.04.20
Selbst- und Zeitmanagement im Projekt 15.-16.03.21
Advanced
Seminar Termine
Crashkurs Multiprojektmanagement 03.-04.02.20
Erfolgreiches Projektmanagement 10.-11.02.20
Führungskompetenz und Kommunikation für Projektleiter - Advanced 05.-07.02.20
Internationale Projekte professionell managen 15.-16.03.21
Portfoliomanagement 05.-06.02.20
Professionelles Risikomanagement in Projekten 16.-18.09.20
Resilienz im Projektmanagement 23.-24.03.20
Systemisches Projektmanagement für bessere Lösungsansätze 11.-13.03.20
Verhandlungstraining für Projektleiter 28.-29.10.20
Agiles Projektmanagement
Seminar Termine
Agile Coaching Toolbox 16.-17.03.20
Agile Project Management - Basics 13.-14.08.20
Agiles Projektmanagement - Advanced 10.-11.12.19
Agiles Projektmanagement - Basics 16.-17.03.20
Agiles Projektmanagement - Basics 25.-26.06.20
Agiles Projektmanagement - Basics 21.-22.09.20
Agiles Projektmanagement - Basics 24.-25.11.20
Agiles Projektmanagement - Basics 11.-12.02.21
Hybrides Projektmanagement I 02.-03.12.19
Hybrides Projektmanagement I 27.-28.01.20
Hybrides Projektmanagement II 04.-05.03.20
Kanban Training - Basics 17.12.19
Kooperation und Kommunikation in agilen Teams verbessern 27.-28.08.20
Re-Thinking Projektleitung: Souverän agieren in Zeiten von Scrum & Co. 10.-11.02.20
Retrospektiven - weit mehr als nur eine agile Methode 18.12.19
Scaling Agile mit LeSS und SAFe 15.-16.06.20

Lesenswert

Lesen Sie interessante Artikel in unserem Projektmanagement Blog!

Zum Blog

Tipp: Gerne führen unsere Kursleiter Projektmanagement Seminare in Stuttgart auch inhouse in Ihrem Unternehmen oder in von Ihnen angemieteten Räumlichkeiten durch. Nehmen Sie einfach Kontakt zu uns auf, wenn Sie sich für eine Inhouse-Schulung interessieren.

Alle Seminare in Stuttgart finden in einem angenehmen Schulungsambiente in ausgewählten Locations statt. An welchem Ort Ihr mehrtätiges Seminar gehalten wird, entnehmen Sie bitte unserer Website.

Projektmanagement-Skills – ideal für Mittelständler

Man darf mit Fug und Recht behaupten, dass Stuttgart eine Autostadt ist. Denn mit Mercedes und Porsche sind gleich zwei Automarken von Weltrang in der Landeshauptstadt angesiedelt. Somit ist die Automobilindustrie einer der Hauptarbeitgeber in der Region um Stuttgart. Projekte werden dabei nicht nur in Untertürkheim oder Zuffenhausen geplant, koordiniert oder umgesetzt. Auch bei den mittelständischen Betrieben, die Teile für die großen Autobauer liefern oder entwickeln, besteht Bedarf an fundiertem Knowhow im Projektmanagement. Darüber hinaus können auch die vielen produzierenden Unternehmen in der Region um Stuttgart von Projekten profitieren, die schneller und kostengünstiger realisiert werden. Denn durch die Kosten- und Zeiteinsparungen lassen sich deutliche Marktvorteile erzielen. Profitieren auch Sie mit Ihrem Unternehmen von den vielfältigen Weiterbildungsmöglichkeiten mit Hilfe unserer Projektmanagement Seminare in Stuttgart und rüsten Sie Ihre Mitarbeiter für die Herausforderungen der modernen Projektplanung, -koordinierung und -umsetzung!

Projektmanagement Seminare in Stuttgart: Buchen Sie Ihren Kurs jetzt bequem online hier bei Haufe Akademie. Bei Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung!